Meio Ambiente

Olimpíadas RIO 2016: Veja a Programação Completa!

2.5 (50%) 2 votes

Tudo que você precisa saber sobre a Operação e acessibilidade no período Das OLIMPÍADAS E PARALIMPÍADAS*

Rio 2016 apresenta calendário diário de competições dos Jogos Olímpicos

O calendário diário de competições dos Jogos Olímpicos Rio 2016 já está disponível para consulta. Publicado no marco de 500 dias para o evento, o documento mostra as datas em que serão disputados cada esporte, permitindo que os espectadores comecem a montar a sua programação. Ao longo de 17 dias, mais de 10.500 atletas de 42 modalidades Olímpicas vão participar de 306 disputas por medalhas.

“Conseguimos montar uma programação bem equilibrada, oferecendo ao público uma ampla variedade de esportes e medalhas do início ao fim”, explica Agberto Guimarães, diretor-executivo de Esporte do Comitê Rio 2016.

A cerimônia de abertura, no dia 05 de agosto de 2016, no Maracanã, marca o início oficial do evento, mas é o torneio de futebol que, dois dias antes, abre as competições. As partidas serão disputadas em estádios de outras cinco cidades, além do Rio de Janeiro, e a tabela será divulgada em breve. No dia 06 de agosto, no entanto, as disputas começam a todo vapor, com as provas de 20 esportes.

Um dos esportes mais populares dos Jogos, a natação segue a tradição de outras edições e acontece na primeira semana do evento (de 6 a 13 de agosto). Já as provas do atletismo só terão início na segunda (de 12 a 21 de agosto).

A versão completa do calendário – com as provas e os respectivos horários – será divulgada no dia 31 de março, quando tem início a venda de ingressos. No total, serão colocados à venda 7,5 milhões de entradas – mais da metade por até R$ 70 (veja a tabela de preços). Todas as informações sobre o processo de compra estão disponíveis na área de ingressos do site.

DIA 8 DE AGOSTO DE 2016

Data Prova Resultados / Jogo Arena Status
SEG 0800:00 Vôlei de PraiaMasculino, fase de grupos – grupo D
LAT
SAMOILOVS AleksandrsSMEDINS Janis
CAN
SCHALK ChaimSAXTON Ben
Arena de Vôlei de Praia ENCERRADO
SEG 0808:30 RemoFour-skiff masculino, repescagem 1 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0808:40 RemoFour-skiff feminino, repescagem 1 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0808:50 RemoOito com feminino, elim, bateria 1 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0809:00 Tiro EsportivoCarabina de ar 10m masc, classificatória Centro Olímpico de Tiro ENCERRADO
SEG 0809:00 RemoOito com feminino, elim, bateria 2 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0809:00 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 1a fase elim
TPE
WEI Chun-Heng
FIJ
ELDER Robert
Sambódromo ENCERRADO
SEG 0809:00 Polo AquáticoMasculino, fase de grupos – grupo A – Jogo 07
SRB
Sérvia
GRE
Grécia
Centro Aquático Maria Lenk ENCERRADO
SEG 0809:00 EsgrimaSabre individual feminino, 1a fase
BRA
BAEZA CENTURION Marta
POL
JOZWIAK Bogna
Arena Carioca 3 ENCERRADO
SEG 0809:00 EsgrimaSabre individual feminino, 1a fase
VEN
BENITEZ ROMERO Alejandra Jhonay
EGY
HAFEZ Nada
Arena Carioca 3 ENCERRADO
SEG 0809:00 EsgrimaSabre individual feminino, 1a fase
JPN
AOKI Chika
PAN
GRENCH Eileen
Arena Carioca 3 ENCERRADO
SEG 0809:00 EsgrimaSabre individual feminino, 1a fase
MEX
GONZALEZ GARATE Ursula
MEX
TOLEDO Julieta
Arena Carioca 3 ENCERRADO
SEG 0809:10 RemoOito com masculino, elim, bateria 1 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0809:13 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 1a fase elim
THA
THAMWONG Witthaya
MGL
JANTSAN Gantugs
Sambódromo ENCERRADO
SEG 0809:20 RemoOito com masculino, elim, bateria 2 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0809:26 Tiro com ArcoCompetição individual fem, 1a fase elim
USA
BROWN Mackenzie
ITA
MANDIA Claudia
Sambódromo ENCERRADO
SEG 0809:30 Tiro EsportivoFossa masc, classificatória – dia 2 Centro Olímpico de Tiro EM ANDAMENTO
SEG 0809:30 VoleibolFeminino, fase de grupos – grupo B – Jogo 07
CHN
China
ITA
Itália
Maracanãzinho ENCERRADO
SEG 0809:30 RemoSingle-skiff masculino, repescagem 1 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0809:30 HandebolFeminino, primeira fase, grupo B
KOR
República da Coréia
SWE
Suécia
Arena do Futuro ENCERRADO
SEG 0809:39 Tiro com ArcoCompetição individual fem, 1a fase elim
MYA
HTWE San Yu
FIN
KUOPPA Taru
Sambódromo ENCERRADO
SEG 0809:40 RemoSingle-skiff masculino, repescagem 2 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0809:50 RemoSingle-skiff masculino, repescagem 3 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0809:52 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 2a fase elim
TPE
WEI Chun-Heng
THA
THAMWONG Witthaya
Sambódromo ENCERRADO
SEG 0810:00 HipismoCCE individual, cross-country Centro Olímpico de Hipismo EM ANDAMENTO
SEG 0810:00 HipismoCCE por equipes, cross-country Centro Olímpico de Hipismo EM ANDAMENTO
SEG 0810:00 RemoSingle-skiff feminino, repescagem 1 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0810:00 Levantamento de PesoAté 62kg masculino, grupo B Riocentro – Pavilhão 2 EM ANDAMENTO
SEG 0810:00 Hóquei sobre GramaFeminino, fase de grupos – grupo B – Jogo 07
AUS
Austrália
USA
Estados Unidos
Centro Olímpico de Hóquei EM ANDAMENTO
SEG 0810:00 EsgrimaSabre individual feminino, 2a fase
RUS
VELIKAYA Sofya
POL
JOZWIAK Bogna
Arena Carioca 3 ENCERRADO
SEG 0810:00 EsgrimaSabre individual feminino, 2a fase
CHN
SHEN Chen
POL
KOZACZUK Malgorzata
Arena Carioca 3 ENCERRADO
SEG 0810:00 EsgrimaSabre individual feminino, 2a fase
PAN
GRENCH Eileen
USA
ZAGUNIS Mariel
Arena Carioca 3 ENCERRADO
SEG 0810:00 EsgrimaSabre individual feminino, 2a fase
VIE
NGUYEN Thi Le Dung
KOR
KIM Jiyeon
Arena Carioca 3 ENCERRADO
SEG 0810:00 Vôlei de PraiaFeminino, fase de grupos – grupo C
SUI
FORRER IsabelleVERGE-DEPRE Anouk
AUS
ARTACHO DEL SOLAR MariafeLAIRD Nicole
Arena de Vôlei de Praia EM ANDAMENTO
SEG 0810:00 JudôAté 73kg masc, eliminatórias, 1a fase
FRA
DUPRAT Pierre
PRK
HONG Kuk Hyon
Arena Carioca 2 ENCERRADO
SEG 0810:00 JudôAté 73kg masc, eliminatórias, 1a fase
KAZ
KHAMZA Didar
GAM
NJIE Faye
Arena Carioca 2 ENCERRADO
SEG 0810:00 Tênis de MesaIndividual feminino, rodada 3
CHN
LI Xiaoxia
SWE
LI Fen
Riocentro – Pavilhão 3 ENCERRADO
SEG 0810:00 Tênis de MesaIndividual feminino, rodada 3
KOR
SUH Hyowon
USA
ZHANG Lily
Riocentro – Pavilhão 3 ENCERRADO
SEG 0810:00 Tênis de MesaIndividual feminino, rodada 3
JPN
FUKUHARA Ai
ROU
MONTEIRO DODEAN Daniela
Riocentro – Pavilhão 3 ENCERRADO
SEG 0810:00 Tênis de MesaIndividual feminino, rodada 3
HKG
LEE Ho Ching
UKR
BILENKO Tetyana
Riocentro – Pavilhão 3 ENCERRADO
SEG 0810:05 Tiro com ArcoCompetição individual fem, 2a fase elim
USA
BROWN Mackenzie
MYA
HTWE San Yu
Sambódromo ENCERRADO
SEG 08 JudôAté 57kg fem, eliminatórias, 2a fase
BRA
SILVA Rafaela
GER
ROPER Miryam
Arena Carioca 2 ENCERRADO
SEG 08 JudôAté 73kg masc, eliminatórias, 1a fase
CUB
ESTRADA Magdiel
CZE
JEZEK Jaromir
Arena Carioca 2 ENCERRADO
SEG 0810:10 RemoSingle-skiff feminino, repescagem 2 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 08 JudôAté 57kg fem, eliminatórias, 2a fase
NED
VERHAGEN Sanne
SEN
DIEDHIOU Hortance
Arena Carioca 2 ENCERRADO
SEG 08 JudôAté 57kg fem, eliminatórias, 2a fase
HUN
KARAKAS Hedvig
TKM
NURJAVOVA Rushana
Arena Carioca 2 ENCERRADO
SEG 0810:18 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 1a fase elim
CHN
GU Xuesong
KAZ
DUZELBAYEV Sultan
Sambódromo ENCERRADO
SEG 0810:20 RemoSingle-skiff feminino, repescagem 3 Estádio da Lagoa ENCERRADO
SEG 0810:20 Polo AquáticoMasculino, fase de grupos – grupo B – Jogo 08
ITA
Itália
FRA
França
Centro Aquático Maria Lenk EM ANDAMENTO
SEG 0810:20 EsgrimaSabre individual feminino, 2a fase
FRA
LEMBACH Charlotte
ITA
VECCHI Irene
Arena Carioca 3 ENCERRADO

 

Leia agora  Remédios para palmas e pés suado #você não está sozinho

DIA 9 DE AGOSTO DE 2016

Data Prova Resultados / Jogo Arena Status
TER 0900:00 Vôlei de PraiaFeminino, fase de grupos – grupo C
USA
WALSH JENNINGS KerriROSS April
CHN
WANG FanYUE Yuan
Arena de Vôlei de Praia
TER 0908:30 RemoSingle-skiff masculino, 1/4 1 Estádio da Lagoa
TER 0908:40 RemoSingle-skiff masculino, 1/4 2 Estádio da Lagoa
TER 0908:50 RemoSingle-skiff masculino, 1/4 3 Estádio da Lagoa
TER 0909:00 Tiro EsportivoPst. 25m fem, classificatória precisão Centro Olímpico de Tiro
TER 0909:00 RemoSingle-skiff masculino, 1/4 4 Estádio da Lagoa
TER 0909:00 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 1a fase elim
FRA
DANIEL Lucas
ESP
ALVARINO GARCIA Miguel
Sambódromo
TER 0909:00 Polo AquáticoFeminino, fase de grupos – grupo B – Jogo
CHN
China
HUN
Hungria
Centro Aquático Maria Lenk
TER 0909:00 EsgrimaEspada individual masculina, 1a fase
CZE
BERAN Jiri
BRA
SCHWANTES Athos
Arena Carioca 3
TER 0909:00 EsgrimaEspada individual masculina, 1a fase
BRA
FERREIRA Nicolas
VEN
LIMARDO Francisco
Arena Carioca 3
TER 0909:00 EsgrimaEspada individual masculina, 1a fase
BRA
MELARAGNO Guilherme
CHN
JIAO Yunlong
Arena Carioca 3
TER 0909:00 EsgrimaEspada individual masculina, 1a fase Arena Carioca 3
TER 09 EsgrimaEspada individual masculina, 1a fase
KOR
JUNG Jinsun
VEN
FERNANDEZ Silvio
Arena Carioca 3
TER 0909:10 RemoSingle-skiff feminino, 1/4 1 Estádio da Lagoa
TER 0909:13 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 1a fase elim
BRA
REZENDE XAVIER Daniel
KOR
LEE Seungyun
Sambódromo
TER 0909:20 RemoSingle-skiff feminino, 1/4 2 Estádio da Lagoa
TER 0909:26 Tiro com ArcoCompetição individual fem, 1a fase elim
GBR
FOLKARD Naomi
INA
ROCHMAWATI Ika
Sambódromo
TER 0909:30 RemoSingle-skiff feminino, 1/4 3 Estádio da Lagoa
TER 0909:30 HandebolMasculino, primeira fase, grupo A – Jogo 07
QAT
Catar
FRA
França
Arena do Futuro
TER 09 EsgrimaEspada individual masculina, 1a fase
UKR
KARYUCHENKO Dmytro
COL
RODRIGUEZ John Edison
Arena Carioca 3
TER 09 EsgrimaEspada individual masculina, 1a fase
HUN
REDLI Andras
IOA
ALSHATTI Abdulaziz
Arena Carioca 3
TER 0909:30 VoleibolMasculino, fase de grupos – grupo B – Jogo 07
RUS
Federação da Rússia
ARG
Argentina
Maracanãzinho
TER 0909:39 Tiro com ArcoCompetição individual fem, 1a fase elim
GRE
PSARRA Evangelia
JPN
KAWANAKA Kaori
Sambódromo
TER 0909:40 RemoSingle-skiff feminino, 1/4 4 Estádio da Lagoa
TER 0909:50 RemoDois sem masculino, semifinal A/B 1 Estádio da Lagoa
TER 0909:52 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 2a fase elim Sambódromo
TER 0910:00 HipismoCCE individual, saltos – classificatório Centro Olímpico de Hipismo
TER 0910:00 HipismoCCE equipes, saltos – final Centro Olímpico de Hipismo
TER 0910:00 RemoDois sem masculino, semifinal A/B 2 Estádio da Lagoa
TER 0910:00 Levantamento de PesoAté 69kg masculino, grupo B Riocentro – Pavilhão 2
TER 0910:00 Hóquei sobre GramaMasculino, fase de grupos – grupo A – Jogo
NZL
Nova Zelândia
ESP
Espanha
Centro Olímpico de Hóquei
TER 0910:00 Vôlei de PraiaMasculino, fase de grupos – grupo D
BRA
SOLBERG PedroGONCALVES OLIVEIRA JUNIOR Evandro
CAN
SCHALK ChaimSAXTON Ben
Arena de Vôlei de Praia
TER 0910:00 JudôAté 81kg masc, eliminatórias, 1a fase
ITA
MARCONCINI Matteo
PHI
NAKANO Kodo
Arena Carioca 2
TER 0910:00 JudôAté 63kg fem, eliminatórias, 2a fase
TUR
KATIPOGLU Busra
MKD
NIKOLOSKA Katerina
Arena Carioca 2
TER 09 Tênis de MesaIndividual feminino, quartas de final 1 Riocentro – Pavilhão 3
TER 0910:05 Tiro com ArcoCompetição individual fem, 2a fase elim Sambódromo
TER 09 JudôAté 63kg fem, eliminatórias, 2a fase
ITA
GWEND Edwige
SWE
HERMANSSON Mia
Arena Carioca 2
TER 09 JudôAté 63kg fem, eliminatórias, 2a fase
NED
VAN EMDEN Anicka
RUS
VALKOVA Ekaterina
Arena Carioca 2
TER 0910:10 RemoDouble-skiff feminino, semifinal A/B 1 Estádio da Lagoa
TER 09 JudôAté 63kg fem, eliminatórias, 2a fase
MGL
TSEDEVSUREN Munkhzaya
MAR
ZOUAK Rizlen
Arena Carioca 2
TER 09 JudôAté 63kg fem, eliminatórias, 2a fase
GBR
SCHLESINGER Alice
KOR
BAK Jiyun
Arena Carioca 2
TER 0910:15 EsgrimaEspada individual masculina, 2a fase
FRA
GRUMIER Gauthier
Arena Carioca 3
TER 0910:15 EsgrimaEspada individual masculina, 2a fase
FRA
JERENT Daniel
Arena Carioca 3
TER 0910:15 EsgrimaEspada individual masculina, 2a fase
UKR
NIKISHIN Bogdan
Arena Carioca 3
TER 0910:15 EsgrimaEspada individual masculina, 2a fase
RUS
ANOKHIN Vadim
CAN
BRINCK-CROTEAU Maxime
Arena Carioca 3
TER 0910:18 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 1a fase elim
CHI
SOTO Ricardo
BLR
PRILEPOV Anton
Sambódromo
TER 0910:20 RemoDouble-skiff feminino, semifinal A/B 2 Estádio da Lagoa
TER 0910:20 Polo AquáticoFeminino, fase de grupos – grupo A – Jogo
ITA
Itália
BRA
Brasil
Centro Aquático Maria Lenk
TER 09 JudôAté 63kg fem, eliminatórias, 2a fase
KAZ
URDABAYEVA Marian
CHN
YANG Junxia
Arena Carioca 2
TER 09 JudôAté 63kg fem, eliminatórias, 2a fase
AUS
HAECKER Katharina
AND
SALLES LOPEZ Laura
Arena Carioca 2

 

DIA 10 DE AGOSTO DE 2016

Data Prova Resultados / Jogo Arena Status
QUA 1000:00 Vôlei de PraiaFeminino, fase de grupos – grupo E
CAN
PAVAN SarahBANSLEY Heather
SUI
ZUMKEHR NadineHEIDRICH Joana
Arena de Vôlei de Praia
QUA 1008:30 EsgrimaFlorete individual feminino, 1a fase
VIE
DO Thi Anh
GRE
KONTOCHRISTOPOULOU Aikaterini-Maria
Arena Carioca 3
QUA 1008:30 EsgrimaFlorete individual feminino, 1a fase
BRA
BULCAO Ana Beatriz
ROU
CALUGAREANU Malina
Arena Carioca 3
QUA 1008:30 EsgrimaFlorete individual feminino, 1a fase
BRA
ROCHEL Tais
KSA
ALOMAIR Lubna
Arena Carioca 3
QUA 1008:30 Ciclismo de EstradaContrarrelógio individual feminino Pontal
QUA 1008:30 RemoDois sem feminino, semifinal A/B 1 Estádio da Lagoa
QUA 1008:40 RemoDois sem feminino, semifinal A/B 2 Estádio da Lagoa
QUA 1008:50 RemoDouble-skiff peso leve fem, 1/2 A/B 1 Estádio da Lagoa
QUA 1009:00 Tiro EsportivoPistola 50m masculino, classificatória Centro Olímpico de Tiro
QUA 1009:00 Tiro EsportivoFossa double masculino, classificatória Centro Olímpico de Tiro
QUA 1009:00 RemoDouble-skiff peso leve fem, 1/2 A/B 2 Estádio da Lagoa
QUA 1009:00 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 1a fase elim
GER
FLOTO Florian
FIN
PIIPPO Samuli
Sambódromo
QUA 1009:00 Polo AquáticoMasculino, fase de grupos – grupo A – Jogo
AUS
Austrália
JPN
Japão
Centro Aquático Maria Lenk
QUA 1009:10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
ITA
ERRIGO Arianna
Arena Carioca 3
QUA 1009:10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
ITA
DI FRANCISCA Elisa
HKG
LIN Po Heung
Arena Carioca 3
QUA 1009:10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
RUS
SHANAEVA Aida
Arena Carioca 3
QUA 1009:10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
USA
PRESCOD Nzingha
MEX
MICHEL Nataly
Arena Carioca 3
QUA 1009:10 RemoDouble-skiff peso leve masc, 1/2 A/B 1 Estádio da Lagoa
QUA 1009:13 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 1a fase elim
COL
PILA Andres
MAS
MOHAMAD Khairul Anuar
Sambódromo
QUA 1009:20 RemoDouble-skiff peso leve masc, 1/2 A/B 2 Estádio da Lagoa
QUA 1009:26 Tiro com ArcoCompetição individual fem, 1a fase elim
TPE
LIN Shih-Chia
EGY
MANSOUR Reem
Sambódromo
QUA 1009:30 RemoQuatro sem masculino, semifinal A/B 1 Estádio da Lagoa
QUA 1009:30 HandebolFeminino, primeira fase, grupo A – Jogo 13
BRA
Brasil
ESP
Espanha
Arena do Futuro
QUA 1009:30 VoleibolFeminino, fase de grupos – grupo B – Jogo 13
CHN
China
PUR
Porto Rico
Maracanãzinho
QUA 10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
ALG
KHELFAOUI Anissa
CAN
HARVEY Eleanor
Arena Carioca 3
QUA 10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
POL
LYCZBINSKA Hanna
GER
GOLUBYTSKYI Carolin
Arena Carioca 3
QUA 10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
VEN
GIMENEZ Isis
KOR
JEON Hee Sook
Arena Carioca 3
QUA 10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
UKR
LELEIKO Olga
FRA
GUYART Astrid
Arena Carioca 3
QUA 1009:39 Tiro com ArcoCompetição individual fem, 1a fase elim
AUT
BALDAUFF Laurence
IND
LAISHRAM Bombayla Devi
Sambódromo
QUA 1009:40 RemoQuatro sem masculino, semifinal A/B 2 Estádio da Lagoa
QUA 1009:50 RemoOito com feminino, repescagem 1 Estádio da Lagoa
QUA 1009:52 Tiro com ArcoCompetição individual masc, 2a fase elim Sambódromo
QUA 1010:00 HipismoAdestramento ind, GP – dia 1 Centro Olímpico de Hipismo
QUA 1010:00 HipismoAdestramento por equipes, GP – dia 1 Centro Olímpico de Hipismo
QUA 10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
JPN
NISHIOKA Shiho
KOR
NAM Hyunhee
Arena Carioca 3
QUA 10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
HUN
KNAPEK Edina
CHN
LIU Yongshi
Arena Carioca 3
QUA 10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
CHN
LE Huilin
MAR
ZAKARANI Youssra
Arena Carioca 3
QUA 10 EsgrimaFlorete individual feminino, 2a fase
COL
VAN ERVEN GARCIA Saskia Loretta
HUN
MOHAMED Aida
Arena Carioca 3
QUA 1010:00 Ciclismo de EstradaContrarrelógio individual masculino Pontal
QUA 1010:00 RemoOito com masculino, repescagem 1 Estádio da Lagoa
QUA 1010:00 Levantamento de PesoAté 77kg masculino, grupo B Riocentro – Pavilhão 2
QUA 1010:00 Hóquei sobre GramaFeminino, fase de grupos – grupo A – Jogo
ESP
Espanha
NZL
Nova Zelândia
Centro Olímpico de Hóquei
QUA 1010:00 Vôlei de PraiaFeminino, fase de grupos – grupo F
NED
AUS
Arena de Vôlei de Praia
QUA 1010:00 JudôAté 90kg masc, eliminatórias, 1a fase
UZB
JURAEV Sherali
ALG
BENAMADI Abderrahmane
Arena Carioca 2
QUA 1010:00 JudôAté 90kg masc, eliminatórias, 1a fase
JOR
KHALAF Ibrahim
CHI
BRICENO Thomas
Arena Carioca 2
QUA 10 Tênis de MesaIndividual feminino, semifinal 1 Riocentro – Pavilhão 3
QUA 1010:05 Tiro com ArcoCompetição individual fem, 2a fase elim Sambódromo
QUA 10 JudôAté 70kg fem, eliminatórias, 2a fase
CHN
ZHOU Chao
JPN
TACHIMOTO Haruka
Arena Carioca 2
QUA 10 JudôAté 90kg masc, eliminatórias, 1a fase
BOL
MICHEL Martin
CUB
GONZALEZ Asley
Arena Carioca 2
QUA 1010:10 RemoFour-skiff masculino, final B Estádio da Lagoa

 

Leia agora  Poluição na Baía da Guanabara recebe condenação do Tribunal de Justiça do Rio

DIA 11 DE AGOSTO 2016

Data Prova Resultados / Jogo Arena Status
QUI 1100:00 Vôlei de PraiaMasculino, fase de grupos – grupo A
AUT
DOPPLER ClemensHORST Alexander
CAN
BINSTOCK JoshSCHACHTER Samuel
Arena de Vôlei de Praia
QUI 1107:30 GolfeVolta 1, masculino Campo Olímpico de Golfe
QUI 1108:00 BadmintonDuplas mistas, fase de grupos – grupo A
CHN
ZHANG NanZHAO Yunlei
GER
FUCHS MichaelMICHELS Birgit
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1108:00 BadmintonDuplas masculinas, fase de grupos – gp C
KOR
KIM Gi JungKIM Sa Rang
POL
CWALINA AdamWACHA Przemyslaw
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1108:00 BadmintonDuplas femininas, fase de grupos – gp A
JPN
MATSUTOMO MisakiTAKAHASHI Ayaka
IND
GUTTA JwalaPONNAPPA Ashwini
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1108:25 BadmintonDuplas masculinas, fase de grupos – gp A
KOR
LEE Yong DaeYOO Yeon Seong
AUS
CHAU MatthewSERASINGHE Sawan
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1108:25 BadmintonSimples fem, fase de grupos – grupo L
THA
INTANON Ratchanok
EST
TOLMOFF Kati
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1108:25 BadmintonSimples masc, fase de grupos – grupo E
CHN
LIN Dan
AUT
OBERNOSTERER David
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1108:30 RemoDois sem masculino, final B Estádio da Lagoa
QUI 1108:40 RemoDouble-skiff feminino, final B Estádio da Lagoa
QUI 1108:50 RemoDouble-skiff masculino, final B Estádio da Lagoa
QUI 1109:00 Tiro EsportivoCarabina 3 posições 50m fem, classific Centro Olímpico de Tiro
QUI 1109:00 EsgrimaEspada por equipes feminina, 1/8
BRA
Brasil
UKR
Ucrânia
Arena Carioca 3
QUI 1109:00 RemoQuatro sem peso leve masculino, final B Estádio da Lagoa
QUI 1109:00 BadmintonDuplas mistas, fase de grupos – grupo D
JPN
KAZUNO KentaKURIHARA Ayane
NED
ARENDS JaccoPIEK Selena
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1109:00 BadmintonDuplas masculinas, fase de grupos – gp D
INA
AHSAN MohammadSETIAWAN Hendra
IND
ATTRI ManuB. Sumeeth Reddy
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1109:00 BadmintonSimples fem, fase de grupos – grupo P
CHN
WANG Yihan
IRL
MAGEE Chloe
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1109:00 Tiro com ArcoCompetição individual feminina, 1/8 Sambódromo
QUI 1109:00 Polo AquáticoFeminino, fase de grupos – grupo A – Jogo
RUS
Federação da Rússia
BRA
Brasil
Centro Aquático Maria Lenk
QUI 1109:10 RemoSingle-skiff masculino, semifinal A/B 1 Estádio da Lagoa
QUI 1109:13 Tiro com ArcoCompetição individual feminina, 1/8 Sambódromo
QUI 1109:20 RemoSingle-skiff masculino, semifinal A/B 2 Estádio da Lagoa
QUI 1109:26 Tiro com ArcoCompetição individual feminina, 1/8 Sambódromo
QUI 1109:30 RemoSingle-skiff feminino, semifinal A/B 1 Estádio da Lagoa
QUI 1109:30 HandebolMasculino, primeira fase, grupo A – Jogo 13
TUN
Tunísia
QAT
Catar
Arena do Futuro
QUI 1109:30 VoleibolMasculino, fase de grupos – grupo B – Jogo 13
IRI
Irã
CUB
Cuba
Maracanãzinho
QUI 1109:35 BadmintonDuplas femininas, fase de grupos – gp B
DEN
PEDERSEN ChristinnaRYTTER JUHL Kamilla
CHN
LUO YingLUO Yu
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1109:35 BadmintonSimples masc, fase de grupos – grupo A
MAS
LEE Chong Wei
SUR
OPTI Soren
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1109:35 BadmintonDuplas mistas, fase de grupos – grupo D
KOR
KO Sung HyunKIM Ha Na
USA
CHEW PhillipSUBANDHI Jamie
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1109:39 Tiro com ArcoCompetição individual feminina, 1/8 Sambódromo
QUI 1109:40 RemoSingle-skiff feminino, semifinal A/B 2 Estádio da Lagoa
QUI 1109:52 RemoDois sem masculino, final A Estádio da Lagoa
QUI 1109:52 Tiro com ArcoCompetição individual feminina, 1/8
MYA
HTWE San Yu
Sambódromo
QUI 1110:00 HipismoAdestramento ind, GP – dia 2 Centro Olímpico de Hipismo
QUI 1110:00 HipismoAdestramento por equipes, GP – dia 2 Centro Olímpico de Hipismo
QUI 1110:00 Hóquei sobre GramaMasculino, fase de grupos – grupo B – Jogo
NED
Países Baixos
IND
Índia
Centro Olímpico de Hóquei
QUI 1110:00 Vôlei de PraiaFeminino, fase de grupos – grupo A
BRA
POL
Arena de Vôlei de Praia
QUI 1110:00 JudôAté 100kg masc, eliminatórias, 1a fase
UZB
KURBONOV Soyib
UKR
BLOSHENKO Artem
Arena Carioca 2
QUI 1110:00 JudôAté 100kg masc, eliminatórias, 1a fase
AFG
BAKHSHI Mohammad Tawfiq
POR
FONSECA Jorge
Arena Carioca 2
QUI 11 Tênis de MesaIndividual masculino, semifinal 1 Riocentro – Pavilhão 3
QUI 1110:04 RemoDouble-skiff feminino, final A Estádio da Lagoa
QUI 1110:05 Tiro com ArcoCompetição individual feminina, 1/8 Sambódromo
QUI 11 JudôAté 78kg fem, eliminatórias, 2a fase
MGL
PUREVJARGAL Lkhamdegd
HUN
JOO Abigel
Arena Carioca 2
QUI 11 JudôAté 78kg fem, eliminatórias, 2a fase
CMR
MBALLA ATANGANA Hortence Vanessa
POL
POGORZELEC Daria
Arena Carioca 2
QUI 1110:10 BadmintonSimples masc, fase de grupos – grupo P
CHN
CHEN Long
SRI
KARUNARATNE Niluka
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1110:10 BadmintonDuplas femininas, fase de grupos – gp C
INA
MAHESWARI Nitya KrishindaPOLII Greysia
HKG
POON Lok YanTSE Ying Suet
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 1110:10 BadmintonSimples fem, fase de grupos – grupo M
IND
PUSARLA V. Sindhu
HUN
SAROSI Laura
Riocentro – Pavilhão 4
QUI 11 JudôAté 100kg masc, eliminatórias, 2a fase
AZE
GASIMOV Elmar
RUS
KHAIBULAEV Tagir
Arena Carioca 2
QUI 11 JudôAté 100kg masc, eliminatórias, 2a fase
FRA
MARET Cyrille
MLI
TRAORE Ayouba
Arena Carioca 2
QUI 1110:18 Tiro com ArcoCompetição individual feminina, 1/8 Sambódromo

 

Leia agora  A água no planeta terra

DIA 12 DE AGOSTO DE 2016

Data Prova Resultados / Jogo Arena Status
SEX 12 Vôlei de PraiaMasculino, repescagem Arena de Vôlei de Praia
SEX 12 Vôlei de PraiaMasculino, repescagem Arena de Vôlei de Praia
SEX 1207:30 GolfeVolta 2, masculino Campo Olímpico de Golfe
SEX 1208:00 BadmintonSimples masc, fase de grupos – grupo J
INA
SUGIARTO Tommy
USA
SHU Howard
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1208:00 BadmintonDuplas mistas, fase de grupos – grupo A
CHN
ZHANG NanZHAO Yunlei
HKG
LEE Chun Hei ReginaldCHAU Hoi Wah
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1208:00 BadmintonSimples fem, fase de grupos – grupo J
JPN
OKUHARA Nozomi
VIE
VU THI Thi Trang (b)
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1208:25 BadmintonDuplas femininas, fase de grupos – gp A
JPN
MATSUTOMO MisakiTAKAHASHI Ayaka
THA
SUPAJIRAKUL PuttitaTAERATTANACHAI Sapsiree
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1208:25 BadmintonDuplas mistas, fase de grupos – grupo B
CHN
XU ChenMA Jin
POL
MATEUSIAK RobertZIEBA Nadiezda
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1208:25 BadmintonDuplas masculinas, fase de grupos – gp B
MAS
GOH V ShemTAN Wee Kiong
USA
CHEW PhillipPONGNAIRAT Sattawat
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1208:30 RemoSingle-skiff masculino, final F Estádio da Lagoa
SEX 1208:40 RemoSingle-skiff feminino, final F Estádio da Lagoa
SEX 1208:50 RemoSingle-skiff masculino, final E Estádio da Lagoa
SEX 1209:00 Tiro EsportivoCarabina deitado 50m masc, classific Centro Olímpico de Tiro
SEX 1209:00 Tiro EsportivoSkeet feminino, classificatória Centro Olímpico de Tiro
SEX 1209:00 RemoSingle-skiff feminino, final E Estádio da Lagoa
SEX 1209:00 BadmintonDuplas femininas, fase de grupos – gp A
NED
MUSKENS EefjePIEK Selena
IND
GUTTA JwalaPONNAPPA Ashwini
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1209:00 BadmintonSimples fem, fase de grupos – grupo L
HKG
YIP Pui Yin
EST
TOLMOFF Kati
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1209:00 BadmintonSimples masc, fase de grupos – grupo E
CHN
LIN Dan
RUS
MALKOV Vladimir
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1209:00 Tiro com ArcoCompetição individual masculina, 1/8 Sambódromo
SEX 1209:00 Polo AquáticoMasculino, fase de grupos – grupo A – Jogo
HUN
Hungria
JPN
Japão
Centro Aquático Maria Lenk
SEX 1209:00 EsgrimaFlorete por equipes masculino, 1/4 1
ITA
Itália
BRA
Brasil
Arena Carioca 3
SEX 1209:00 EsgrimaFlorete por equipes masculino, 1/4 2
CHN
China
FRA
França
Arena Carioca 3
SEX 1209:00 EsgrimaFlorete por equipes masculino, 1/4 3
RUS
Federação da Rússia
GBR
Grã-Bretanha
Arena Carioca 3
SEX 1209:00 EsgrimaFlorete por equipes masculino, 1/4 4
EGY
Egito
USA
Estados Unidos
Arena Carioca 3
SEX 1209:10 RemoDouble-skiff peso leve feminino, final B Estádio da Lagoa
SEX 1209:13 Tiro com ArcoCompetição individual masculina, 1/8 Sambódromo
SEX 1209:20 RemoDouble-skiff peso leve masc, final B Estádio da Lagoa
SEX 1209:26 Tiro com ArcoCompetição individual masculina, 1/8
THA
THAMWONG Witthaya
Sambódromo
SEX 1209:30 Tiro EsportivoSkeet masculino, classificatória – dia 1 Centro Olímpico de Tiro
SEX 1209:30 VoleibolFeminino, fase de grupos – grupo B – Jogo 19
CHN
China
SRB
Sérvia
Maracanãzinho
SEX 1209:30 RemoDois sem feminino, final B Estádio da Lagoa
SEX 1209:30 HandebolFeminino, primeira fase, grupo A – Jogo 19
ANG
Angola
BRA
Brasil
Arena do Futuro
SEX 1209:30 AtletismoLançamento disco masc, classific – gp A Estádio Olímpico
SEX 1209:35 BadmintonDuplas mistas, fase de grupos – grupo B
DEN
FISCHER NIELSEN JoachimPEDERSEN Christinna
GBR
ADCOCK ChrisADCOCK Gabrielle
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1209:35 BadmintonDuplas masculinas, fase de grupos – gp A
KOR
LEE Yong DaeYOO Yeon Seong
TPE
LEE Sheng MuTSAI Chia Hsin
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1209:35 BadmintonDuplas mistas, fase de grupos – grupo A
INA
JORDAN PraveenSUSANTO Debby
GER
FUCHS MichaelMICHELS Birgit
Riocentro – Pavilhão 4
SEX 1209:35 AtletismoHeptatlo – 100m rasos feminino – série 1 Estádio Olímpico
SEX 1209:39 Tiro com ArcoCompetição individual masculina, 1/8 Sambódromo
SEX 1209:40 RemoQuatro sem masculino, final B Estádio da Lagoa
SEX 1209:41 AtletismoHeptatlo – 100m rasos feminino – série 2 Estádio Olímpico
SEX 1209:47 AtletismoHeptatlo – 100m rasos feminino – série 3 Estádio Olímpico
SEX 1209:52 RemoDouble-skiff peso leve feminino, final A Estádio da Lagoa
SEX 1209:52 Tiro com ArcoCompetição individual masculina, 1/8 Sambódromo
SEX 1209:53 AtletismoHeptatlo – 100m rasos feminino – série 4 Estádio Olímpico
SEX 1210:00 HipismoAdestramento ind, grande prêmio especial Centro Olímpico de Hipismo
SEX 1210:00 HipismoAdestramento equipes, GP especial Centro Olímpico de Hipismo
SEX 1210:00 Levantamento de PesoAté 85kg masculino, grupo B Riocentro – Pavilhão 2
SEX 1210:00 Hóquei sobre GramaFeminino, fase de grupos – grupo A – Jogo
KOR
República da Coréia
CHN
China
Centro Olímpico de Hóquei
SEX 1210:00 JudôAcima de 100kg masc, elim, 2a fase
MGL
BATTULGA Temuulen
ALG
TAYEB Mohammed Amine
Arena Carioca 2
SEX 1210:00 JudôAcima de 100kg masc, elim, 2a fase
JPN
HARASAWA Hisayoshi
GEO
OKRUASHVILI Adam
Arena Carioca 2

Sobre o autor | Website

Meu nome é Vagner Liberato, sou carioca e vivo no Rio de Janeiro. Formei-me em Administração de Empresas e sou um apaixonado por conteúdo sustentável. Desde 2015 faço o Meio Ambiente Rio com maior prazer! Para falar comigo, entre em contato pelo email: contato@meioambienterio.com

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

Seja o primeiro a comentar!

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.